Universität Osnabrück

Geschichte


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Aktuelles Veranstaltungsangebot des Faches Geschichte

Bitte kurzfristige Raumänderungen und Ankündigungen bei Stud.IP beachten!

Hier geht es zur Übersicht über die Kombinationsmöglichkeiten für das interepochale Modul des Fachmaster Geschichte (GES-MMInt1_v1, GES-MMInt2_v1) im SS 2024.

Vorlesungen
BRD und DDR (1945/49-1989/91)
Do. 08:30 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 01/B01 (Raß, C.)
Dreißigjähriger Krieg und Westfälischer Frieden (1618-1648/49)
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (online) (Westphal, S.)
Vorlesung: Geschichte der Spätantike
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 02/E04 (Kunst, C.)
Wissen und Bildung im Mittelalter
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 01/B02 (Mauntel, C.)
Proseminare
'Bipolare Weltordnung' oder 'Kalter Krieg'
Do. 10:00 - 13:00 (wöchentlich), Ort: 15/421 (Adam, M., Hennies, L.)
(Über-)Leben und Sterben - Der Dreißigjährige Krieg
Mi. 13:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 15/115 (Bohse, H.)
1066 – Die normannische Eroberung Englands
Di. 14:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05 (Mauntel, C.)
Kaiser Iulian: Zurück in die… Vergangenheit
Mo. 16:00 - 19:00 (wöchentlich), Ort: 52/E05 (Diersen, N.)
Linksalternatives Milieu und soziale Bewegungen in der Bundesrepublik der 1970er und 1980er Jahre
Di. 11:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 11/214 (Templin, D.)
Seminare
Christliche Lebensentwürfe in der Spätantike
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 15/E28 (Kunst, C.)
Der Holocaust und der Nationalsozialismus: Debatten und Kontroversen in der Nachkriegsgesellschaft
Termine am Donnerstag, 13.06.2024 16:00 - 18:00, Montag, 17.06.2024 10:00 - 15:00,... (Musch, S.)
Diagnose historischen Lehrens und Lernens: Geschichtsunterricht in der Migrationsgesellschaft
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 01/214 (Yildirim, L.)
Die Produktion von Migration: "Integration" - Geschichte eines migrationspolitischen Konzepts im 20. Jahrhundert
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05 (Raß, C.)
Die Universität Osnabrück: Gründung und Anfangsjahre
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05 (Raß, C.)
Gender und Geschlecht im Mittelalter
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05 (Mauntel, C.)
Geschichtskulturelle Analyse: Geschichte in der Migrationsgesellschaft
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 15/130 (Yildirim, L.)
Identität, Selbstverwirklichung und Entscheidungsfindung in der englischen und deutschen Geschichte in der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 15/E28 (Schipmann, J.)
Praxisphase GHR 300: Begleitseminar zum Praxisblock ─ Geschichte
Termine am Freitag, 23.02.2024, Freitag, 08.03.2024, Freitag, 05.04.2024,... (Oberpenning-Kröger, H., Lehmann, E., Bennett, M.)
Praxisphase GHR 300: Nachbereitung des Praxisblocks ─ Geschichte
Termine am Montag, 05.08.2024 - Dienstag, 06.08.2024 09:00 - 17:00, Ort... (Oberpenning-Kröger, H., Lehmann, E., Bennett, M.)
Vertiefung Didaktik der Geschichte: Geschichts- und Erinnerungskultur im digitalen Zeitalter
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 18/E07, 11/116, 04/151 (Yildirim, L.)
Von Raubrittern und Piraten
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05 (Andermann, U.)
Vorbereitung BFP Didaktik
Di. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 01/114 (Bade, M.)
Übungen
Bis dass der Tod uns scheidet? - Ehe und Scheidung bei den Karolingern
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 02/E03 (Eckhof, L.)
Der Westfälische Friedenskongress in akteurszentrierter Perspektive
Termine am Freitag, 05.04.2024 10:00 - 12:00, Freitag, 24.05.2024 - Samstag,... (Lewerentz, M., Tschiedel, T.)
Die Emotionalisierung von Schlachtfeldnarrativen in der Spätantike
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 15/E28 (Diersen, N.)
Die transnationale Katastrophe von Tschernobyl. Belarus und die internationale Solidaritätsbewegung
Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 11/116, 11/115 (Dalhouski, A.)
Geländeübung auf dem Varusschlachtfeld Kalkriese
Termine am Freitag, 24.05.2024 13:00 - 14:00, Freitag, 21.06.2024 12:00 - 17:00,... (Burmeister, S.)
Porsche vs. Renault: Die Konstruktion nationaler Automobil-Identitäten in Abgrenzung zum Anderen als Teil der deutsch-französischen Beziehungen (1945-1990)
Termine am Freitag, 05.04.2024 14:00 - 18:00, Samstag, 06.04.2024 10:00 - 12:00,... (Schneider, V.)
Wissenschaft im Mittelalter
Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05 (Andermann, U.)
Zeugnisse der Täter: Zum Umgang mit täterbezogenen Quellen der deutschen Besatzung in Italien und der Verfolgung von Kriegsverbrechen nach 1945
Termine am Freitag, 05.04.2024 10:00 - 12:00, Freitag, 05.04.2024 14:00 - 16:00,... (Gentile, C.)
Kolloquien
Kolloquium der Frühen Neuzeit
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 11/116 (Schipmann, J.)
Kolloquium FNZ Doktorand:innen
Termine am Donnerstag, 18.04.2024, Freitag, 26.04.2024, Freitag, 17.05.2024,... (Westphal, S.)
Kolloquium für Examenskandidat*innen (BA & MA) der Neuesten Geschichte
Di. 08:30 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 02/108 (Raß, C.)
Kolloquium für Examenskandidat:innen im Fachmaster GESCHICHTE, Schwerpunkt Neueste Geschichte, sowie Doktorand:innen usw. der Professur für Neueste Geschichte und Historische Migrationsforschung
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 02/109, Termine am Donnerstag, 23.11.2023,... (Raß, C.)
Kolloquium zu Forschungsthemen der Alten Geschichte
Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 18/E07 (Kunst, C.)
Kolloquium zur Geschichte des Mittelalters
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 18/E07 (Mauntel, C.)
sonstige (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Alte Geschichte Selbstlernkurs (WiSe 2021/22 - unbegrenzt)
(Diersen, N., Kunst, C.)
Fachpraktikum Geschichte - Berichte und Bescheinigungen (SoSe 2023 - unbegrenzt)
(Raß, C., Kalmlage, T.)
Virtuelle Sprechstunde (WiSe 2022/23 - unbegrenzt)
Mi. 09:00 - 12:00 (wöchentlich) k.A. (Vogtherr, T.)
Blockseminar (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Begleitveranstaltung BFP/EFP
Termine am Dienstag, 03.09.2024, Dienstag, 10.09.2024 18:00 - 20:00 (Bade, M.)
Exkursionen
Auf den Spuren des "Emslandplans": Eine wirtschafts- und technischhistorische Exkursion ins Emsland Moormuseum in Geeste.
Termine am Freitag, 17.05.2024 08:30 - 17:00 (Raß, C.)
Die Herrenhäuser Gärten als barockes Musterbeispiel
Termine am Donnerstag, 04.07.2024 08:00 - 18:00 (Lewerentz, M., Bohse, H.)
Die Residenzstadt Oldenburg im 17. Jahrhundert
Termine am Donnerstag, 30.05.2024 08:00 - 18:00 (Lewerentz, M., Bohse, H.)
Exkursion "Bischof, Stadt und Gemeinde - Hildesheim im Mittelalter"
Termine am Freitag, 31.05.2024 07:00 - 20:00 (Mauntel, C., Eckhof, L.)
Exkursion ins Museum Burg Bederkesa mit einem Abstecher ins Niedersächsische Institut für historische Küstenforschung (NIhK) Wilhelmshaven
Termine am Dienstag, 04.06.2024 08:00 - 20:00 (Kunst, C.)
Germania Inferior: Spurensuche entlang der Via Belgica und am niedergermanischen Limes in den Niederlanden
Termine am Dienstag, 02.07.2024 18:00 - 19:30, Sonntag, 29.09.2024 - Mittwoch,... (Kunst, C., Diersen, N.)
Tagesexkursion ins Zentrum für verfolgte Künste in Solingen
Termine am Freitag, 07.06.2024 08:00 - 20:00 (Raß, C.)
Tagesexkursion nach Hamburg zur Bundeskanzler-Helmut-Schmidt-Stiftung
Termine am Donnerstag, 13.06.2024 12:15 - 13:15, Montag, 24.06.2024 08:00 - 20:00,... (Huhn, S., Raß, C.)
Tutorium (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Tutorium zum Proseminar Mittelalter
Di. 17:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05 (N.N., .)

Kommentierte Vorlesungsverzeichnisse vergangener Semester:

Sommersemester 2022     Wintersemester 2021/22

Sommersemester 2021      Wintersemester 2020/21

Sommersemester 2020      Wintersemester 2019/20

Sommersemester 2019      (nach dem SoSe 2022 wurden keine VV mehr erstellt)