Universität Osnabrück

Geschichte


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Veranstaltungsangebot

Vorlesungen
Dreißigjähriger Krieg und Westfälischer Friede (1618-1648/49)
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (Westphal, S.)
Gewalt, Ordnung und Rechtsprechung in antiken Gesellschaften
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (Häussler, R.)
Killing Fields: Gewaltorte und Konfliktlandschaften des 20. Jahrhunderts in der deutschen und europäischen Geschichte
Do. 08:30 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (Raß, C.)
Krieg im Mittelalter
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 11/212, (digitale Veranstaltung) (Vogtherr, T.)
Proseminare
Das Römische Reich im Zeitalter der Markomannenkriege
Mi. 17:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (Hund, R.)
Der blutige Pfad Gottes? Der Dreißigjährige Krieg (1618-1648)
Do. 08:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (Freyer, S.)
Der Kampf um Alexanders Erbe: Die hellenistischen Dynastien zwischen blutigen Auseinandersetzungen und Versöhnungspolitik
Mo. 10:00 - 13:00 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (Diersen, N.)
Einführung in die Geschichte des Mittelalters
Mi. 09:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (Südbeck, A.)
Einführung in die Geschichte des Mittelalters
Mo. 14:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (Vogtherr, T.)
Römische Siegesdenkmäler - Monumente der dauerhaften Macht
Mo. 14:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (Häussler, R.)
Sehnsuchtslandschaften/Konfliktlandschaften im 20. Jahrhundert
Mi. 10:00 - 13:00 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (Neidhöfer, T.)
Vorgeschichte und Ausbruch des 30jährigen Krieges
Do. 13:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (Schipmann, J.)
Seminare
Das Ringen um den Frieden: Die Entwicklung eines Hörspiels über den Westfälischen Frieden
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (Westphal, S., Arnke, V.)
Der Dreißigjährige Krieg im Spiegel von Selbsterzeugnissen (1618-1648)
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (Westphal, S.)
Diagnose historisches Lehrens und Lernens
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (Liebrandt, H.)
Geschichtskulturelle Analyse - Didaktik der Geschichte: Historisches Lernen in der Migrationsgesellschaft
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich) k.A. (Yildirim, L.)
Geschichtskulturelle Analyse: Geschichte in digitalten Spielen
Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich) k.A. (Battke, O.)
Kaiser und Papst im Konflikt. Vom Investiturstreit bis zum 14. Jahrhundert
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (Andermann, U.)
Krieg und Gewalt in der griechischen Welt
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (Kunst, C.)
Lager als Konfliktlandschaften der Gewaltmigration. Perspektiven auf gewaltinduzierte Mobilität im Kontext des Zweiten Weltkrieges
Do. 10:15 - 11:45 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (Raß, C., Ennen, L.)
Nachbereitung des Basisfachpraktikums und des Erweiterungsfachpraktikums
(Bade, M.)
Praxisphase GHR: Begleitseminar zum Praxisblock - Geschichte
Termine am Freitag. 05.03.21 14:00 - 16:00, Freitag. 19.03.21, Freitag. 16.04.21,... (Oberpenning-Kröger, H., Bleeker, A., Teschner, H.)
Praxisphase GHR: Nachbereitung des Praxisblocks - Geschichte (Sept./Okt. 2021)
Termine am Freitag. 24.09.21 - Samstag. 25.09.21 10:00 - 17:00 (Oberpenning-Kröger, H., Bleeker, A., Teschner, H.)
Projektband "Forschendes Lernen" (GHR): Nachbereitungsseminar - Geschichte: Termine siehe Stud.IP
Termine am Dienstag. 21.09.21, Dienstag. 28.09.21, Dienstag. 12.10.21, Dienstag. 19.10.21,... (Oberpenning-Kröger, H.)
Projektband "Forschendes Lernen" (GHR): Projektbegleitseminar - Geschichte
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (Oberpenning-Kröger, H.)
Schlachten im Mittelalter
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (Vogtherr, T.)
Vernichtungsort Malyj Trostenez. Von der Erschließung zur Vermittlung gewaltüberformter Orte der Shoah und des Vernichtungskrieges.
Di. 10:15 - 11:45 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (Raß, C., Dalhouski, A.)
Vertiefungsseeminar Didaktik der Geschichte: Historische Diskursfähigkeit und Agency auf dem „Markt der Erinnerungen“
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich) k.A. (Yildirim, L.)
Volk auf dem Weg? Russlanddeutsche zwischen "Volksgruppen" -Paradigma und transnationaler Migrationsgeschichte
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (Petersen, H.)
Vorbereitung des Basisfachpraktikums und des Erweiterungsfachpraktikums
Di. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (Bade, M.)
Übungen
"always on the move". Politisches Reisen im 17. Jahrhundert
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (Freyer, S.)
Das spanische Westgotenreich (507-711) - eine Konflikt- und Migrationslandschaft zwischen Spätantike und Frühmittelalter
Termine am Samstag. 26.06.21, Freitag. 02.07.21 - Samstag. 03.07.21 09:00 - 16:30,... (Steinbach, S.)
Die deutsche Königswahl vom staufisch-welfischen Thronstreit (1198/99) bis zur Goldenen Bulle (1356)
Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (Andermann, U.)
Mittelalterliche Herrscherviten
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (Südbeck, A.)
Orte und Räume der Gewalt im griechisch-römischen Altertum
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (Kunst, C.)
Schlachtfeld: Heimat: Osnabrück im Luftkrieg (1940-1945). Geschichte und Gedächtnis
Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (Museumsquartier Osnabrück, (Lott... (Heese, T.)
Kolloquien
Doktoranden_innenkolloquium der Frühen Neuzeit
Termine am Freitag. 23.04.21, Freitag. 07.05.21, Freitag. 21.05.21, Freitag. 04.06.21,... (Westphal, S.)
Doktorandenkolloquium WS 2019/20 (SoSe 2019 - unbegrenzt)
Termine am Freitag. 07.06.19 13:00 - 18:00, Freitag. 13.12.19 14:00 - 18:00,... (Kunst, C., Romund, A.)
Geschichtswissenschaft und Diversität
Termine am Donnerstag. 22.04.21 16:00 - 18:00, Ort: (BBB/online) (Raß, C., Yildirim, L.)
Kolloquium Frühe Neuzeit für Bachelor- und Masterkandidatinnen
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (Westphal, S.)
Kolloquium für Doktorand_innen und Examenskandidat_innen der Professur für Neueste Geschichte und Historische Migrationsforschung (SoSe 2020 - WiSe 2021/22)
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (Raß, C.)
Kolloquium Neueste Geschichte und Historische Migrationsforschung
Di. 08:30 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (Raß, C.)
Kolloquium zu Forschungsthemen der Alten Geschichte
Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (Kunst, C.)
Kolloquium zur mittelalterlichen Geschichte
Mo. 18:00 - 19:30 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (Vogtherr, T.)
Tutorium (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Begleitendendes Tutorium zu den Proseminaren im Bereich Mittelalter
Do. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (digitale Veranstaltung) (N.N., .)
Workshop (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Jahrestagung der Historischen Kommission für Niedersachsen und Bremen (SoSe 2020 - SoSe 2021)
Termine am Freitag. 11.06.21 - Sonntag. 13.06.21 08:00 - 22:00, Ort: 11/E08,... (Oltmer, J.)

Das Kommentierte Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2021 zum Download finden Sie hier

Das Kommentierte Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2020 zum Download finden Sie hier

Das Kommentierte Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2019 zum Download finden Sie hier

 

Bitte kurzfristige Raumänderungen und Ankündigungen bei Stud.IP beachten!

Das Kommentierte Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2019/20 zum Download finden Sie hier

Das Kommentierte Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2020/21 zum Download finden Sie hier