Main content
Top content
Veranstaltungen
WiSe 2024/25
-
Übung (Offizielle Lehrveranstaltungen)
"Alltag unter deutscher Besatzung im Zweiten Weltkrieg in Europa."Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 15/422, (Dalhouski, A.)
-
Vorlesung (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Der Zweite Weltkrieg - globale PerspektivenDo. 08:30 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 01/B01, (Raß, C.)
-
Proseminar (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Der Zweite Weltkrieg und seine Folgen: 'Displaced Persons' und die 'europäische Flüchtlingskrise'Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich) k.A., Do. 10:00 - 13:00 (wöchentlich), Ort: 15/E16, Do. 12:00 - 13:00 (wöchentlich), Ort: 15/133, (Hennies, L. / Wehner, J.)
-
Übung (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Die deutsche Gewaltherrschaft über Griechenland im Zweiten Weltkrieg: Von der Militärgeschichte zu einer Besatzungsgeschichte., (Schneider, V.)
-
Proseminar (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Jüdische Geschichtsschreibung - Jüdische Geschichte schreibenDo. 10:00 - 13:00 (wöchentlich), Ort: 15/230, (Musch, S.)
-
Kolloquium (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Kolloquium für Examenskandidat*innen (BA & MA - Lehramt) der Neuesten GeschichteDi. 08:30 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 02/108, (Raß, C.)
-
Kolloquium (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Kolloquium für Examenskandidat:innen im FACHMASTER GESCHICHTE, Schwerpunkt Neueste Geschichte, sowie Doktorand:innen usw. der Professur für Neueste Geschichte und Historische MigrationsforschungDo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 02/109, (Raß, C.)
-
Seminar (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Producing Migration | The Global Refugee Regime during the "Age of Extremes"Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 41/102, (Raß, C.)
-
Übung (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Stadtgeschichte – Museum – GeschichtsbewusstseinDo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (Museumsquartier ), (Heese, T.)
-
Seminar (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Zwangsmigration, Flüchtlingspolitik und Gesellschaft in Niedersachsen nach dem Zweiten WeltkriegDo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05, (Huhn, S.)
SoSe 2024
-
Proseminar (Offizielle Lehrveranstaltungen)
'Bipolare Weltordnung' oder 'Kalter Krieg'Do. 10:00 - 13:00 (wöchentlich), Ort: 15/421, Termine am Donnerstag, 04.07.2024 09:00 - 13:00, Ort: 01/ Stellwände HVZ, 15/ Stellwände EW, (Adam, M. / Hennies, L.)
-
Exkursion (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Auf den Spuren des "Emslandplans": Eine wirtschafts- und technischhistorische Exkursion ins Emsland Moormuseum in Geeste.Termine am Freitag, 17.05.2024 08:30 - 17:00, (Raß, C.)
-
Vorlesung (Offizielle Lehrveranstaltungen)
BRD und DDR (1945/49-1989/91)Do. 08:30 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 01/B01, (Raß, C.)
-
Seminar (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Der Holocaust und der Nationalsozialismus: Debatten und Kontroversen in der NachkriegsgesellschaftTermine am Donnerstag, 13.06.2024 16:00 - 18:00, Montag, 17.06.2024 10:00 - 15:00, Montag, 17.06.2024 15:00 - 18:00, Montag, 24.06.2024 10:00 - 15:00, Montag, 24.06.2024 15:00 - 18:00, Freitag, 28.06.2024 10:00 - 18:00, Ort: 41/102, 01/106, 15/105, (Musch, S.)
-
Seminar (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Die Produktion von Migration: "Integration" - Geschichte eines migrationspolitischen Konzepts im 20. JahrhundertDo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05, (Raß, C.)
-
Übung (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Die transnationale Katastrophe von Tschernobyl. Belarus und die internationale SolidaritätsbewegungDo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 11/116, 11/115, (Dalhouski, A.)
-
Seminar (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Die Universität Osnabrück: Gründung und AnfangsjahreDi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05, (Raß, C.)
-
Kolloquium (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Kolloquium für Examenskandidat*innen (BA & MA) der Neuesten GeschichteDi. 08:30 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 02/108, (Raß, C.)
-
Kolloquium (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Kolloquium für Examenskandidat:innen im Fachmaster GESCHICHTE, Schwerpunkt Neueste Geschichte, sowie Doktorand:innen usw. der Professur für Neueste Geschichte und Historische MigrationsforschungDo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 02/109, Termine am Donnerstag, 23.11.2023, Donnerstag, 14.12.2023 16:00 - 18:00, Donnerstag, 25.01.2024, Donnerstag, 22.02.2024 14:00 - 16:00, Donnerstag, 27.06.2024 18:00 - 20:00, Ort: 15/130, 15/134, 02/108, (Raß, C.)
-
Proseminar (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Linksalternatives Milieu und soziale Bewegungen in der Bundesrepublik der 1970er und 1980er JahreDi. 11:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 11/214, (Templin, D.)
-
Übung (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Porsche vs. Renault: Die Konstruktion nationaler Automobil-Identitäten in Abgrenzung zum Anderen als Teil der deutsch-französischen Beziehungen (1945-1990)Termine am Freitag, 05.04.2024 14:00 - 18:00, Samstag, 06.04.2024 10:00 - 12:00, Freitag, 26.04.2024 14:00 - 18:00, Samstag, 27.04.2024 10:00 - 12:00, Freitag, 17.05.2024 14:00 - 18:00, Samstag, 18.05.2024 10:00 - 12:00, Freitag, 05.07.2024 14:00 - 18:00, Samstag, 06.07.2024 10:00 - 15:00, Ort: 02/109, (Schneider, V.)
-
Exkursion (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Tagesexkursion ins Zentrum für verfolgte Künste in SolingenTermine am Freitag, 07.06.2024 08:00 - 20:00, (Raß, C.)
-
Exkursion (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Tagesexkursion nach Hamburg zur Bundeskanzler-Helmut-Schmidt-StiftungTermine am Donnerstag, 13.06.2024 12:15 - 13:15, Montag, 24.06.2024 08:00 - 20:00, Ort: (IMIS-Besprechungsraum ), (Huhn, S. / Raß, C.)
-
Exkursion (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Tagesexkursion zur Gedenkstätte EsterwegenTermine am Freitag, 05.07.2024 08:30 - 17:30, (Raß, C.)
-
Übung (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Zeugnisse der Täter: Zum Umgang mit täterbezogenen Quellen der deutschen Besatzung in Italien und der Verfolgung von Kriegsverbrechen nach 1945Termine am Freitag, 05.04.2024 10:00 - 12:00, Freitag, 05.04.2024 14:00 - 16:00, Freitag, 19.04.2024 10:00 - 12:00, Freitag, 19.04.2024 14:00 - 16:00, Freitag, 03.05.2024 10:00 - 12:00, Freitag, 03.05.2024 14:00 - 16:00, Freitag, 17.05.2024 10:00 - 12:00, Freitag, 17.05.2024 14:00 - 16:00, Freitag, 07.06.2024 10:00 - 12:00, Freitag, 07.06.2024 14:00 - 16:00, Freitag, 21.06.2024 10:00 - 12:00, Freitag, 21.06.2024 14:00 - 16:00, Freitag, 05.07.2024 10:00 - 16:00, Ort: 41/104, (Gentile, C.)