Universität Osnabrück

Geschichte


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Veranstaltungsangebot

Das Kommentierte Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2019 zum Download finden Sie hier:

 

Bitte kurzfristige Raumänderungen und Ankündigungen bei Stud.IP beachten!

Das Kommentierte Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2018/19 zum Download finden Sie hier:

Vorlesungen
Die Französische Revolution
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 02/E04, 15/E07 (Westphal, S.)
Die mittelalterliche Stadt
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 15/E07 (Vogtherr, T.)
Einführung in die Geschichte der Spätantike
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 02/E04 (Kunst, C.)
Globalisierung, Migration und Mobilität im 19. Jahrhundert
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 01/B01 (Raß, C.)
Proseminare
Begleitendes Tutorium zu den Proseminaren im Bereich Mittelalter
Mo. 17:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 22/105, Mi. 18:00 - 19:00 (wöchentlich),... (N.N., .)
Deutsche Auswanderung in die „Neue Welt“ im 19. Jahrhundert
Do. 11:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 04/E51 (Huhn, S.)
Die Krise des Römischen Reiches im 3. Jh. n. Chr.
Mo. 13:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05 (Romund, A.)
Einführung in die Geschichte des Mittelalters
Mo. 14:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: 15/E27 (Vogtherr, T.)
Einführung in die Geschichte des Mittelalters
Mi. 09:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05, 15/E27 (Südbeck, A.)
Globale Mobilität im 19. Jahrhundert
Mi. 14:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: 15/E27 (Berlinghoff, M.)
Herrschaftspraxis in der Spätantike – von Diokletian bis Iulian
Mi. 09:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 15/E27, 02/E05 (Diersen, N.)
Homosexualität und Gesellschaft: Geschlechterdifferenz, Diskriminierung und Recht seit dem 19. Jahrhundert
Do. 10:00 - 13:00 (wöchentlich), Ort: 15/E27 (Wolff, F.)
Kulturbruch oder Kontinuität? Europäische Geschichte um 1800
Do. 16:30 - 19:00 (wöchentlich), Ort: 15/E27 (Schipmann, J.)
Kulturbruch oder Kontinuität? Europäische Geschichte um 1800
Do. 13:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 15/E27 (Schipmann, J.)
Seminare
"Whatever happens, we have got the Maxim gun, and they have not." Gewalt und europäische Kolonialherrschaft im 19. Jahrhundert
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 02/108, Termine am Freitag. 21.06.19 09:00 - 17:00,... (Raß, C.)
Aufgabenkultur im Geschichtsunterricht
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05 (Köster, M.)
Begleitung Praxisphase
Termine am Freitag. 01.03.19, Freitag. 08.03.19, Freitag. 22.03.19, Freitag. 26.04.19,... (Lahmer-Gebauer, J., Bleeker, A., Götz, G., Teschner, H.)
Begleitung Projektband
Termine am Dienstag. 09.04.19 12:00 - 14:00, Ort: 18/E07 (Lahmer-Gebauer, J.)
Diagnose historischen Lehrens und Lernens
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 01/214, 02/108 (Köster, M.)
Die Französische Revolution im Spiegel zeitgnössischer deutscher Publizistik
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 01/214 (Westphal, S.)
Geschichtskultur, Erinnerungskultur und Public History
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 04/E01 (Köster, M., Battke, O.)
Geschichtskulturelle Analyse: Fakten und Fiktionen in der Geschichtskultur
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05 (Köster, M.)
Geschichtskulturelle Analyse: Geschichtsschreibung über und durch populäre Musik (Popgeschichte)
Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05 (Köster, M.)
Kultur- und sozialgeschichtliche Aspekte des mittelalterlichen Gelehrtentums
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05 (Andermann, U.)
Melania die Jüngere und Melania die Ältere: Zeugnisse für Frauenleben in der Spätantike
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 22/E26, 18/E07 (Kunst, C.)
Migrationsregime und die Datifizierung von Mobilität im späten 19. und frühen 20. Jahrhundert
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 02/108, Termine am Freitag. 14.06.19 09:00 - 16:00,... (Raß, C.)
Nachbereitung der Praxisphase
(Lahmer-Gebauer, J.)
Nachbereitung des Basis-/Erweiterungspraktikums
Termine am Freitag. 12.04.19 - Samstag. 13.04.19 09:00 - 18:00, Ort: 15... (Lahmer-Gebauer, J.)
Nachbereitung Projektband
(Lahmer-Gebauer, J.)
Osnabrück im Mittelalter
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 11/215, 02/E05 (Vogtherr, T.)
Transnationale Mittler und politische Migranten in den Bewegungen von `1968´
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 02/E03, Termine am Mittwoch. 08.05.19 14:00 - 18:00,... (Templin, D.)
Vorbereitung des Basisfachpraktikums und des Erweiterungspraktikums
Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 18/E07, Termine am Freitag. 26.04.19 - Samstag. 27.04.19 09:00 - 18:00,... (Lahmer-Gebauer, J., Köster, M.)
Übungen
Ancient Science (LAT-AW-K2). Veranstaltung in englischer Sprache
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 41/102 (Tolsa, C.)
Binnenwanderung und Arbeitsmigration als Alltagsphänomen und sozialpolitische Herausforderung im 19. Jahrhundert. Methoden- und Quellenübung für Fortgeschrittene mit zweitägigem Workshop in der letzten Semesterwoche
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 18/E07, 01/214 (Laufer, J.)
Colonialism revisited – Das Museum als Ort historischer Bewusstseinsbildung damals und heute
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (Museumsquartier Osnabrück (Lotte... (Heese, T.)
Die Konzentrationslager Auschwitz und Plaszów - Post Holocaust Resonanzraum
Do. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05, Termine am Samstag. 25.0... (Kaumkötter, J.)
Die römische Armee in der Spätantike
Mi. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 18/E07, 02/E05 (Hund, R.)
Georg Forster: Reise um die Welt (A Voyage round the World)
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 01/214 (Westphal, S.)
Helena. Die Mutter Constantins
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 18/E07 (Kunst, C.)
Klassische Monographien der Migrationsgeschichte und Migrationsforschung
Termine am Montag. 01.04.19 10:00 - 12:00, Montag. 13.05.19, Montag. 17.06.19 10:00 - 14:00,... (Panagiotidis, J.)
Mittelalterliche Stadtrechte
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 18/E07, 04/E51 (Südbeck, A.)
Quellenübung - Der Fürstenhof im ausgehenden 18. Jahrhundert (Blockveranstaltung)
Termine am Dienstag. 11.06.19, Dienstag. 18.06.19, Dienstag. 25.06.19, Dienstag. 02.07.19 18:00 - 21:00,... (Freyer, S.)
Vom Adel bis Zunft. Mediävistische Grundbegriffe
Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05 (Andermann, U.)
Kolloquien
Kolloquium der Frühen Neuzeit für Bachelor- und MasterkandidatInnen
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 01/214 (Westphal, S.)
Kolloquium für Doktoran_innen und Examenskandidat_innen der Professur für Neueste Geschichte und Historische Migrationsforschung
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 03/226 (Raß, C., Berlinghoff, M., Wolff, F., Bondzio, S., ...)
Kolloquium Neueste Geschichte
Di. 08:30 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 02/108, Termine am Samstag. 30.03.19 11:00 - 16:30,... (Raß, C.)
Kolloquium zu Forschungsthemen der Alten Geschichte
Di. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 18/E07, Termine am Dienstag. 30.04.19,... (Kunst, C.)
Kolloquium zur mittelalterlichen Geschichte
Mo. 18:00 - 19:30 (wöchentlich), Ort: 01/214 (Vogtherr, T.)
Lektürekurs: Geschichtsdidaktische Neuerscheinungen (gleichzeitig Masterkolloquium)
Do. 18:15 - 19:45 (wöchentlich), Ort: 18/E07 (Köster, M.)
Exkursionen
5tägige Exkursion nach Nürnberg - Muss verschoben werden, neuer Termin: voraussichtlich September/Oktober 2019!
(Vogtherr, T.)
Auf den Spuren eines revolutionären Experiments. Die Mainzer Republik (12.-14.06.2019)
(Westphal, S.)
Exkursion nach Bergen-Belsen am 22. Juni 2019
(Wolff, F., Kaumkötter, J.)
Exkursion nach Esterwegen am 25. Mai 2019
(Wolff, F., Kaumkötter, J.)
Tagesexkursion nach Bremerhaven zum Deutschen Auswandererhaus
(Berlinghoff, M.)
Tagesexkursion nach Gesmold
(Westphal, S.)
Tagesexkursion nach Hannover am 11.04.2019
(Vogtherr, T.)
Tagesexkursion nach Rinteln am 9.05.2019
(Vogtherr, T.)
Seminar und Projekt (Offizielle Lehrveranstaltungen)
HörWissen. Forschen - Inszenieren - Verklanglichen
Mi. 12:30 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 11/211 (Hanheide, S., Westphal, S., Barthel, K.)