Universität Osnabrück

Geschichte


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Veranstaltungsangebot

Das Kommentierte Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2018 zum Download finden Sie hier:

Das Kommentierte Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2018/19 zum Download finden Sie hier:

Vorlesungen
Das lange 18. Jahrhundert
Mi. 08:30 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 02/E04 (Westphal, S.)
Das Zeitalter der Salier (1024-1125)
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 15/E07 (Vogtherr, T.)
Der Zweite Weltkrieg und seine Folgen in 'glokaler' Perspektive
Do. 08:30 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 01/B01 (Raß, C.)
Einführung in die Geschichtsdidaktik unter besonderer Berücksichtigung der Geschichtstheorie
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 02/E04 (Zülsdorf-Kersting, M.)
Von Alexander zu Kleopatra. Geschichte des Hellenismus
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 02/E04 (Kunst, C.)
Proseminare
Der hellenistische König
Di. 09:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 15/E27 (Kunst, C.)
Eine Geschichte im Schatten der Könige? Griechische Bundesstaaten und Staatenbünde in der spätklassischen und hellenistischen Zeit: Ihre Anatomie, Entwicklung und Nachwirkung
Mi. 09:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 15/E27 (Patzelt, M.)
Einführung in die Geschiche des Mittelalters
Mo. 14:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: 15/E27 (Vogtherr, T.)
Einführung in die Geschichte des Mittelalters: Die Zeit der Karolinger
Mi. 09:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 15/133 (Südbeck, A.)
Flucht und (Zwangs-)Migration während und nach dem Zweiten Weltkrieg
Do. 11:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 04/E51 (Huhn, S.)
Jüdisches Leben in der Weimarer Republik
Do. 10:00 - 13:00 (wöchentlich), Ort: 01/214 (Wolff, F.)
Kulturgeschichte des Hellenismus
Mo. 10:00 - 13:00 (wöchentlich), Ort: 11/211 (Sehlmeyer, M.)
Massenkonsum im Nationalsozialismus - zwischen Anreizen und Restriktionen
Mi. 14:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: 15/E27 (Laufer, J.)
Preußisch-Österreichischer Dualismus
Do. 08:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: 15/E27 (Freyer, S.)
Von Freundschaften und "Beziehungskisten". Anthropologische Aspekte zwischenmenschlicher Beziehungen im 18. Jahrhundert
Do. 13:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 15/E27 (Schipmann, J.)
Seminare
Bischof Benno II. von Osnabrück (1068-1088)
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05 (Vogtherr, T.)
Der Holocaust als historiographisches Streitthema
Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 01/214 (Wolff, F.)
Diagnose historischen Lehrens und Lernens. Was ist guter Geschichtsunterricht?
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05 (Zülsdorf-Kersting, M.)
Die Aufklärung im Spiegel der Publizistik
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 01/214 (Westphal, S.)
Einführung in die Historische Migrationsforschung
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05 (Oltmer, J.)
Einführung in die Historische Migrationsforschung
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05 (Oltmer, J.)
Folgeprozesse gewaltinduzierter Mobilität: Migrationsregime und Wanderungsmuster des DP-Resettlement nach dem Zweiten Weltkrieg
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05 (Raß, C.)
Geschichte der Juden in der Sowjetunion
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05 (Panagiotidis, J.)
Geschichtskulturelle Analyse (Blockveranstaltung - Termine werden noch bekannt gegeben)
(N.N., ., Zülsdorf-Kersting, M.)
Geschichtswissenschaft und die Visualisierung von Konfliktlandschaften: Das Schlachtfeld „Hürtgenwald“ in Luftbild und Lagekarte, 3D-Simulation und Ego-Shooter
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05 (Raß, C.)
Kleopatra VII. Philopator
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 18/E07 (Kunst, C.)
Lektürekurs. Geschichtsdidaktik. Basisliteratur
Mi. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 18/E07 (Zülsdorf-Kersting, M., Bracke, S., Lahmer-Gebauer, J.)
Medien im Geschichtsunterricht (Vertiefung Geschichtsdidaktik)
Mi. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05 (Hund, R., Zülsdorf-Kersting, M.)
Nachbereitung des Basis-/ Erweiterungspraktikums
(Lahmer-Gebauer, J., Zülsdorf-Kersting, M.)
Postsowjetische Migration in Deutschland: Spätaussiedler, Kontingentflüchtlinge und "Andere"
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 01/214 (Panagiotidis, J.)
Stadt, Migration und soziale Segregation im 20. Jahrhundert
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 15/115 (Templin, D.)
Stift und Stadt: Herford von der Gründung bis zur Reformation
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05 (Andermann, U.)
Von leicht zu schwer. Anforderungen im Geschichtsunterricht (Vertiefung Geschichtsdidaktik)
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05 (Zülsdorf-Kersting, M.)
Vorbereitung der Praxisphase GHR
Fr. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 18/E07 (Lahmer-Gebauer, J., Bleeker, A., Götz, G., Teschner, H., ...)
Vorbereitung des Basisfachpraktikums und des Erweiterungspraktikums
Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05 (Lahmer-Gebauer, J., Zülsdorf-Kersting, M.)
Vorbereitung des Projektbandes GHR
Fr. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 18/E07 (Lahmer-Gebauer, J., Zülsdorf-Kersting, M.)
Übungen
"Tue Gutes und rede darüber": Wohltätigkeit hellenistischer Herrscher
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 18/E07 (Diersen, N.)
Bauernstand, Agrarverfassung und ländliches Leben im Mittelalter
Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05 (Andermann, U.)
Das KZ Płaszów, der Film Schindlers Liste und die Museen in der ehemaligen Emaillefabrik - Konfliktlandschaft und Post-Holocaust Resonanzraum
Do. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05 (Kaumkötter, J.)
Die Königin im Hellenismus
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 18/E07 (Kunst, C.)
Geschichte der Armut (17.-20. Jahrhundert)
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 11/116 (Laufer, J.)
Geschichte im Film: Claude Lanzmanns "Shoa" im historischen und medialen Kontext
Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 04/E02, Termine am Freitag. 02.11.,... (Berg, O.)
Lektüre-Übung: Jüdisches Denken im 20. Jahrhundert
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 04/E51 (Musch, S.)
Schlüsseltexte der Migrationsgeschichte und Migrationsforschung
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05 (Panagiotidis, J.)
Vom Ding zur Geschichte – Frühneuzeitliche Objekte als historische Quellen
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 01/214 (Freyer, S.)
„Braune Relikte“ – Zum Umgang mit Sachquellen des Nationalsozialismus in historischen Museen und Ausstellungen
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (Kulturgeschichtliches Museum ) (Heese, T.)
Kolloquien
Kolloquium für Doktorand_inen und Examenskandidat_innen der Professur für Neueste Geschichte und Historische Migrationsforschung
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 03/226 (Raß, C., Wolff, F., Berlinghoff, M., Huhn, S., ...)
Kolloquium Neueste Geschichte
Di. 08:30 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 02/E05 (Raß, C.)
Kolloquium zu Forschungsthemen der Alten Geschichte
Di. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 18/E07, Termine am Dienstag. 13.11.,... (Kunst, C.)
Kolloquium zur Geschichte der Frühen Neuzeit
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 01/214 (Westphal, S.)
Kolloquium zur mittelalterlichen Geschichte
Mo. 18:00 - 19:30 (wöchentlich), Ort: 02/E05 (Vogtherr, T.)
sonstige (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Angebot für Studierende "Fachmaster Geschichte" (WS 2017/18 - unbegrenzt)
(Kunst, C., Raß, C., Vogtherr, T., Westphal, S.)
Einführungsveranstaltung (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Einführungsveranstaltung für Studienanfänger
Termine am Montag. 15.10. 12:00 - 16:00, Dienstag. 16.10. 10:00 - 16:00,... (Lehrende des Faches, .)
Exkursionen
Tagesexkursion nach Paderborn (Neuer Termin: 29.11.2018) (SS 2018 - WS 2018/19)
(Vogtherr, T.)
Exkursionen mit Übung
Blockveranstaltung in der Forschungsbibliothek Gotha vom 11. bis 13. Februar 2019: Die Reformpädagogik der Aufklärung im Spiegel der Schriften von Christian Gotthilf Salzmann.
(Westphal, S.)
Exkursion nach Tunesien im Februar 2019 - Vorbesprechung am 13.06.2018 (SS 2018 - WS 2018/19)
Termine am Mittwoch. 13.06. 18:00 - 20:00, Donnerstag. 15.11., Donnerstag. 13.12. 16:00 - 20:00,... (Kunst, C., Patzelt, M., Diersen, N.)
Tutorium (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Tutorium Fachgebiet "Geschichte des Mittelalters"
Mo. 17:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 15/E27, Mi. 17:00 - 18:00 (wöchentlich),... (N.N., .)