Emotionsbild
Einrichtung  -  Lehrpersonen

Suche Historisches Seminar
Suche Uni Osnabrück


Personen
Name Lehrbefugnis / Arbeitsgebiet Email
Wissenschaftliches Personal
Andermann, Ulrich, apl. Prof. Dr. phil. Geschichte des Mittelalters u.andermann@arcor.de
Berlinghoff, Marcel, Dr. phil. Neueste Geschichte Marcel.Berlinghoff@uni-osnabrueck.de
Bondzio, Sebastian, M.A. Neueste Geschichte sbondzio@uni-osnabrueck.de
Bracke, Sebastian, M.Ed. Didaktik der Geschichte sbracke@uni-osnabrueck.de
Freyer, Stefanie, Dr. phil. Geschichte der Frühen Neuzeit stefanie.freyer@uni-osnabrueck.de
Gleba, Gudrun, apl. Prof. Dr. phil. Geschichte des Mittelalters gudrun.gleba@uni-osnabrueck.de
Hund, Ragnar, M. Ed. Archäologie ragnar.hund@uni-osnabrueck.de
Hüninghake, Tanja, M.A. Geschichte des Mittelalters thueninghake@uni-osnabrueck.de
Kunst, Christiane, Prof. Dr. phil. Alte Geschichte ckunst@Uni-Osnabrueck.DE
Lechkun, Kinga, M.Ed. Didaktik der Geschichte klechkun@uni-osnabrueck.de
Niemann, Hans-Werner, Prof. Dr. Wirtschafts- und Sozialgeschichte hans-werner.niemann@uni-osnabrueck.de
Oltmer, Jochen, apl. Prof. Dr. phil. habil. Neueste Geschichte jochen.oltmer@uni-osnabrueck.de
Raß, Christoph, Priv. Doz. Dr. rer. pol., M.A. Neueste Geschichte christoph.rass@uni-osnabrueck.de
Schmidt-Voges, Inken, Priv. Doz. Dr. phil. Geschichte der Frühen Neuzeit inken.schmidt-voges@uni-osnabrueck.de
Scior, Volker, Priv. Doz. Dr. phil. habil. Geschichte des Mittelalters volker.scior@uni-osnabrueck.de
Sievertsen, Dirk, Dr. phil. Alte Geschichte dsievert@uni-osnabrueck.de
Vogtherr, Thomas, Prof. Dr. phil. Geschichte des Mittelalters thomas.vogtherr@uni-osnabrueck.de
Westphal, Siegrid, Prof. Dr. phil. Geschichte der Frühen Neuzeit siegrid.westphal@uni-osnabrueck.de
Wolff, Frank Neueste Geschichte frank.wolff@uni-osnabrueck.de
Zülsdorf-Kersting, Meik, Prof. Dr. phil. Didaktik der Geschichte meik.zuelsdorf-kersting@uos.de
Honorarprofessoren
Döscher, Hans-Jürgen, Hon. Prof. Dr. phil. Neueste Geschichte hj.doescher@osnanet.de
Schlüter, Wolfgang, Hon. Prof. Dr. phil. Alte Geschichte/Archäologie wschluet@uni-osnabrueck.de
Emeritierte; Professorinnen - Professoren im Ruhestand
Bade, Klaus J., Prof.em. Dr. phil.habil. Neueste Geschichte imis@uni-osnabrueck.de
Griepenburg, Rüdiger, Prof. i.R. Dr. phil. Geschichte der sozialen Bewegungen rhetzer@uni-osnabrueck.de
Wiegels, Rainer, Prof. i.R. Dr. phil. Alte Geschichte rainer.wiegels@uni-osnabrueck.de
Wriedt, Klaus, Prof. em. Dr. phil. Geschichte des Mittelalters Klaus.Wriedt@uni-osnabrueck.de
Lehrbeauftragte
Buskotte, Frank, Dr. phil., M.A. Neueste Geschichte fbuskott@uni-osnabrueck.de
Grove, Thomas Didaktik der Geschichte thomas.grove@uni-osnabrueck.de
Heese, Thorsten, Dr. phil. Neueste Geschichte heese@osnabrueck.de
Laufer, Johannes, Dr. phil. Wirtschafts- und Sozialgeschichte jlaufer@uni-osnabrueck.de
Neuhaus, Friedemann, Dr. phil. Didaktik der Geschichte friedemann.neuhaus@uni-osnabrueck.de
Peters, Dirk J., Dr. phil. Wirtschafts- und Sozialgeschichte dipeters@Uni-Osnabrueck.DE
Rost, Achim, Dr. phil. Archäologie arost@Uni-Osnabrueck.DE
Schipmann, Johannes Ludwig, Dr. phil. Geschichte der Frühen Neuzeit johannes.ludwig.schipmann@uni-osnabrueck.de
Steinbach, Sebastian, Dr. phil., M.A. Geschichte des Mittelalters Sebastian.Steinbach@gmx.net
Weitkamp, Sebastian, Dr. phil., M.A. Neueste Geschichte sebweitk@uni-osnabrueck.de
Winghart, Stefan, Dr. phil. Archäologie stefan.winghart@uni-osnabrueck.de

letzte Änderung: Mittwoch, 30. September 2009
geändert durch: Dycker, Jesko
Pressestelle

Personendetails